Calendario Parrocchiale

ANNO PASTORALE 2018- 2019

CALENDARIO


SETTEMBRE 2018

1

S TRIDUO DI SCARENNA
2 D I DOPO IL MARTIRIO DI S.G.B. : FESTA DI SCARENNA –  H 10: SANTA MESSA SOLENNE – H 16.30: VESPERI E BENEDIZIONE EUC.
3 L  
4 MT INCONTRO CATECHISTE II EL
5 MC .
6 GV Incontro catechiste iii el
7 V PRIMO VENERDI’ DEL MESE – DOPO LA MESSA ADORAZIONE
8 S PONTIFICALE IN DUOMO INIZIO ANNO PASTORALE (H. 9.30) -CONSACRAZIONE VERGINALE DI DEBORA VILLA IN S. AMBROGIO – MILANO (H 16) – CONFESSIONI (H 15)
9 D II DOPO IL MARTIRIO DI S.G.B.  –  MESSA CON DEBORA E RINFRESCO IN ORATORIO
10 L ACCOSTIAMO INSIEME LA LETTERA DEL VESCOVO (H 20.45)
11 MT INCONTRO DECANALE CLERO – INCONTRO CATECHISTE IV EL
12 MC 4 GIORNI CATECHISTE – ERBA (H 20.45)
13 GV INCONTRO CATECHISTE V EL
14 V  ESALTAZIONE DELLA CROCE : messa nella Chiesa piccola (H 17) – 4 GIORNI CATECHISTE – ERBA (H 20.45)
15 S CONFESSIONI (H 15)
16 D III  DOPO IL MARTIRIO DI S.G.B. GIORNATA PRO SEMINARIO – ARRIVO FIACCOLA GIOVANI – FESTA DELL’ORATORIO – MESSA IN ONORE DI S. FELICIANO (H 10.30) – BATTESIMI (H 15.30)
17 L CARITAS (H 20.45)
18 MT CATECHESI MEDIE
19 MC 4 GIORNI CATECHISTE – ERBA (H 20.45)
20 G C.P.P. (H 20,45)
21 V 4 GIORNI CATECHISTE – ERBA (H 20.45)
22 S CONFESSIONI (H 15)  – PREADO, ADO. GIOVANI A CANZO : FORO VACANZE ESTIVE
23 D IV DOPO IL MARTIRIO DI S.G. – INCONTRO CON I GENITORI DI II ELEM. (H 15 – CENTRO PASTORALE S. GIOV. PAOLO II)
24 L INCONTRO OPERATORI CARITAS DELLA ZONA LECCO (H 20.45)
25 MT CATECHESI MEDIE
26 MC  
27 G INIZIO CATECHESI ELEMENTARI: PREGHIERA E FESTA
28 V SCUOLA DECANALE DELLA PAROLA (H 21)
29 S CONFESSIONI (H 15)  – S. MICHELE – MESSA DEF. GIOVANI (H 18)
30 D V DOPO IL MARTIRIO DI S.G.B. – MESSA CON I BATTEZZATI 2017

 

OTTOBRE 2018

1 L  
2 MT INCONTRO DECANALE CLERO – CATECHESI MEDIE E ADO
3 MC  
4 GV CATECHESI ELEMENTARI  – INCONTRO GENITORI PASTORALE GIOVANILE A CANZO
5 V PRIMO VENERDI’ DEL MESE: ADORAZIONE  – SCUOLA DECANALE DELLA PAROLA  (H 21)
6 S CONFESSIONI (H 15) – CONCERTO ORGANISTICO – REDDITIO SYMBOLI (H 20.45 – DUOMO)
7 D VI DOPO IL MARTIRIO DI S.G.B. – INCONTRO CON I GENITORI DI III EL (H 10)
8 L  
9 MT PER MEDIE PREGHIERA EUCARISTICA
10 MC  
11 GV PRIMA GIORNATA EUCARISTICA: ORE 9 MESSA ED ESPOSIZIONE (FINO ALLE 12) – VESPERI ED ESPOSIZIONE EUCARISTICA (DALLE 15 ALLE 18.30) – PER ELEMENTARI PREGHIERA EUCARISTICA – ADORAZIONE COMUNITARIA ALLE 20.30
12 V SECONDA GIORNATA EUCARISTICA: ORE 9 MESSA ED ESPOSIZIONE (FINO ALLE 12) – VESPERI ED ESPOSIZIONE EUCARISTICA (DALLE 15 ALLE 18.30) – SCUOLA DECANALE DELLA PAROLA  (h 21)
13 S TERZA GIORNATA EUCARISTICA: ORE 9 LODI ED ESPOSIZIONE (FINO ALLE 12) – ORA MEDIA ED ESPOSIZIONE EUCARISTICA (DALLE 15 ALLE 17.30) – VESPERI E MESSA VIGILIARE  (DOPO LA MESSA L’EUCARISTIA RIMANE ESPOSTA) – ADORAZIONE COMUNITARIA ALLE 20.30
14 D VII DOPO IL MARTIRIO DI S.G.B. – INCONTRO CON I GENITORI DI IV EL (H 10) – ADORAZIONE EUCARISTICA E BENEDIZIONE (H 17) – CANONIZZAZIONE DI PAOLO VI
15 L  
16 MT INCONRO DECANALE CLERO – CATECHESI MEDIE
17 MC  
18 GV CATECHESI ELEMENTARI
19 V SCUOLA DECANALE DELLA PAROLA (H 21)
20 S CONFESSIONI (H 15)
21 D DEDICAZIONE DELLA CATTEDRALE – INCONTRO CON I GENITORI DI V EL (H 10) – BATTESIMI (H 15.30)
22 L INCONTRO CARITAS PARROCCHIALE (H.20.45)
23 MT CATECHESI MEDIE E ADO
24 MC  
25 GV CATECHESI ELEMENTARI  – visita alla chiesa (II el)
26 V SCUOLA DECANALE DELLA PAROLA (H 21)
27 S CONFESSIONI (H 15) – VEGLIA MISSIONARIA MONDIALE (H 20.30 – DUOMO) – SABATO ADOLESCENTI
28 D I DOPO LA DEDICAZIONEGIORNATA MISSIONARIA MONDIALE – PREADO DI I MEDIA AL SACRO MONTE DI VARESE (POMERIGGIO)
29 L  
30 MT Clero decanato e vez – CATECHESI MEDIE E ADO
31 MC  

 

NOVEMBRE 2018

1 GV TUTTI I SANTI – VESPERI DEFUNTI E PROCESSIONE CIMITERO (H 15)
2 V COMMEMORAZIONE DI tutti i defunti : MESSE: 9 (Pagnano) – 15.00 (CIMITERO) – 20.30 (scarenna)
 3 S PONTIFICALE E CHIUSURA DEL SINODO MINORE (H 17.30 – DUOMO)CONFESSIONI (H 15)
4 D II DOPO LA DEDICAZIONE – MESSA CADUTI
5 L SAN CARLO – C.P.P.
6 MT RITIRO PRETI (?) – CATECHESI MEDIE
7 MC  
8 GV CATECHESI ELEMENTARI
9 V CATECHESI ADULTI  – INTRODUZIONE
10 S CONVEGNO DIOCESANO CARITAS (H 9.00) – CONFESSIONI (H 15) – SABATO ADOLESCENTI
11 D CRISTO RE – GIORNATA DEI POVERI – 49° ANNIV. MONS. PRIMO DISCACCIATI
12 L INIZIANO LE BENEDIZIONI DELLE FAMIGLIE
13 MT RITIRO PRETI (?) – CATECHESI MEDIE
14 MC  
15 GV CATECHESI ELEMENTARI 
16 V  
17 S CONFESSIONI (H 15) – INCONTRO FORMATIVO GENITORI PAST. GIOV.
18 D I  DI AVVENTO – MESSA DI PROFESSIONE DI FEDE. (H 11) – BATTESIMI  (H 15.30) – ADO, 18, GIOV INCONTRO CON PADRE GIOVANNI FASOLI
19 L INCONTRO CARITAS (H 20.45) – ESERCIZI SPIRIT. GIOVANI A OGGIONO
20 MT 40° MORTE. MONS. GIUSEPPE CASTIGLIONI  – CAT. MEDIE – ESERCIZI SPIRIT. GIOVANI A OGGIONO – RITIRO REZZAGO
21 MC ESERCIZI SPIRIT. GIOVANI A OGGIONO
22 G CATECHESI ELEMENTARI
23 V CATECHESI ADULTI  – IL DIO FEDELE
24 S CONFESSIONI (H 15) – SABATO FAMIGLIE
25 D  II DI AVVENTO – MESSA ANIMATA DAI RAGAZZI DI V EL. (H 11) – PRANZO CONDIVISO
26 L  
27 MT INCONTRO DECANALE CLERO A CIVENNA – CATECHESI MEDIE
28 MC  
29 G CATECHESI ELEMENTARI  – NOVENA IMMACOLATA PAGNANO
30 V  

 

DICEMBRE 2018

1 S CONFESSIONI (H. 15) – SABATO ADOLESCENTI
2 D III DI AVVENTO – ISCRIZIONI ALLA PROFESSIONE DI FEDE (h 11) – PRIME CONFESSIONI (H 15.30) –
3 L  
4 MT CATECHESI MEDIE
5 MC  
6 GV CATECHESI ELEM. – VESPERI E DISCORSO ALLA CITTA’ DI MILANO (H 18 – S. AMBROGIO)
7 V S. AMBROGIO (H 9 SANTA MESSA ) – H 18 MESSA VIGILIARE
8 S IMMACOLATA CONCEZIONE DELLA B.V. MARIA – ROSARIO MAD. AIUTO (H 16) – SANTA MESSA A PAGNANO (H 17) – H 18  MESSA VIGILIARE A SCARENNA – ADO, 18, GIOV  INCONTRO CON P. FASOLI
9 D IV DI AVVENTO –  MESSA ANNIMATA DAI BAMBINI DI II E III EL – PRANZO CONDIVSO
10 L  
11 MT INCONTRO DECANALE CLERO (?) – CATECHESI MEDIE – INIZIO CONCORSO PRESEPI
12 MC  
13 GV CATECHESI ELEMENTARI 
14 V CATECHESI ADULTI  – UN FUTURO DI SPERANZA
15 S CONFESSIONI (H 15)  – SABATO FAMIGLIE
16 D V DI AVVENTO – BATTESIMI (H 15.30)
17 L NOVENA DI NATALE (H 16.30) – INCONTRO CARITAS (H 20.45)
18 MT INCONTRO DECANALE CLERO (CANZO)  – NOVENA DEL SANTO NATALE (H 16.30) – MEDIE CONFESSIONI
19 MC NOVENA DEL SANTO NATALE (H 16.30)
20 G NOVENA DEL SANTO NATALE (H 16.30) – ELEMENTARI CONFESSIONI
21 V NOVENA DEL SANTO NATALE (H 16.30)  – CONFESSIONI ADULTI (H 20,30)?
22 S CONFESSIONI (H 15)
23 D DELL’INCARNAZIONE – CONFESSIONI ADO
24 L CONFESSIONI –  (MESSA RAGAZZI (H 18) – PAGNANO (H 21) – VEGLIA (H 23,30)
25 MT NATALE: 8.30 – 10.30 (SCARENNA) – 18 (ASSO)
26 MC SANTO STEFANO : H 11
27 G  
28 V  
29 S  
30 D  DOMENICA NELL’OTTAVA DI NATALE – GIOVANI CAPODANNO
31 L MESSA VESPERTINA CON IL CANTO DEL TE DEUM E BENEDIZIONE EUCARISTICA (H 18)

 

GENNAIO 2019

1 MT GIORNATA MONDIALE DELLA PACE – VENI CREATOR – MESSE 8.30; 11; 18 (SCARENNA) – VESPERI E BENED. EUC. E IMMAGINE SANTO PROTETTORE
2 MC GIOVANI CAPODANNO
3 GV  
4 V PRIMO VENERDI’ DEL MESE – DOPO LA MESSA ADORAZIONE
5 S CONFESSIONI (H 15)
6 D EPIFANIA – 8.30; 11; 18 (SCARENNA) – VESPERI – BENEDIZIONE E BACIO BAMBINO (H 16)
7 L  
8 MT CATECHESI MEDIE
9 MC  
10 GV CATECHESI ELEMENTARI – PREGH. AL PRESEPE (II EL.)
11 V CATECHESI ADULTI  – IL PANE NEL DESERTO
12 S SABATO ADOLESCENTI
13 D BATTESIMO DEL SIGNORE: BATTESIMI
14 L C.P.P.
15 MT INCONTRO DECANALE CLERO ASSO – CATECHESI MEDIE
16 MC INCONTRO CATECHISTE
17 GV GIORNATA PER IL DIALOGO RELIGIOSO EBRAICO-CRISTIANO –  CATECHESI ELEMENTARI
18 V INIZIA LA SETTIMANA DI PREGHIERA PER L’UNITA’ DEI CRISTIANI 
19 S PRESENTAZIONE 100 GIORNI CRESIMANDI – CONFESSIONI (H 15)
20 D II DOMENICA DOPO L’EPIFANIA – CONSEGNA DELLA CROCE AI PREADO A VALBRONA
21 L INCONTRO CARITAS (H 20.45)
22 MT INIZIA LA XXXIV GIORNATA MONDIALE DELLA GIOVENTU’ A PANAMA – CATECHESI MEDIE – INCONTRI FORMATIVI DECANALI (H 21)
23 MC  
24 GV CATECHESI ELEMENTARI – INCONTRO PER ANNIVERSARI MATRIMONIO (H 20.45)
25 V FINE SETTIM. PREGHIERA UNITA’ CRISTIANI – CATECHESI ADULTI  – GIUSTIZIA E PACE PER TUTTI
26 S CONFESSIONI (H 15)
27 D S. FAMIGLIA – FESTA ANNIVERSARI – TOMBOLATA (H 15)
28 L  
29 MT CATECHESI MEDIE
30 MC  
31 G CATECHESI ELEMENTARI

 

FEBBRAIO 2019

1 V MESSA DELLA PRESENTAZIONE CON PROCESSIONE CANDELE (H 17)
2 S PRESENTAZIONE DEL SIGNORE – GIORNATA MONDIALE DELLA VITA CONSACRATA  – CONFESSIONI (H 15) – SABATO ADOLESCENTI
3 D IV DOMENICA DOPO L’EPIFANIA –  GIORNATA PER LA VITA  -BENEDIZIONE GOLA E DOLCI  – DON GIOVANNI
4 L  
5 MT CATECHESI MEDIE – INCONTRI FORMATIVI DECANALI (H 21)
6 MC TRIDUO  S. APOLLONIA
7 GV CATECHESI ELEMENTARI – TRIDUO  – CON I RAGAZZI
8 V TRIDUO – SERATA RECITAL
9 S S. APOLLONIA – INCONTRO FORMATIVO GENIT. PAST. GIOV.
10 D V DOMENICA DOPO L’EPIFANIA –
11 L  XXVII GIORNATA MONDIALE DEL MALATO (H 15 MESSA A SCARENNA)
12 MT INCONTRO DELL’ARCIVESCOVO CON IL CLERO E I LAICI DELLA ZONA – CATECHESI MEDIE
13 MC  
14 GV CATECHESI ELEMENTARI
15 V CATECHESI ADULTI  – LA LEGGE
16 S CONFESSIONI (h 15)
17 D VI DOPO L’EPIFANIA
18 L INCONTRO CARITAS (H 20.45)
19 MT INCONTRO DECANALE CLERO A CANZO – CATECHESI MEDIE – INCONTRI FORMATIVI DECANALI (H 21)
20 MC  
21 GV CATECHESI ELEMENTARE
22 V  
23 S CONFESSIONI (H 15) – SABATO FAMIGLIE
24 D PENULTIMA DOPO L’EPIFANIA – BATTESIMI (H 15.30)
25 L CPP
26 MT CATECHESI MEDIE
27 MC  
28 G CATECHESI ELEMENTARI

 

MARZO 2019

1 V CATECHESI ADULTI  CAMMINARE SECONDO LA LEGGE – primo venerdi’ del mese: dopo la messa adorazione
2 S CONFESSIONI (H 15)  – MEETING E CAMMINATA DELLA PACE A CANZO  PREADO, ADO, 18, GIOV
3 D ULTIMA DOPO L’EPIFANIA – RITIRO DECANALE CRESIMA (14,30)
4 L  
5 MT Clero decanato e vez  A VALBRONA
6 MC CATECHESI MEDIE –
7 GV  
8 V CATECHESI ELEMENTARI – FESTA DI CARNEVALE PREADO
9 S CONFESSIONI  (H 15 – 17) – SABATO FAMIGLIE
10 D PRIMA DOMENICA DI QUARESIMA – RITIRO DECANALE PRIME COMUNIONI (14.30) – DON GIOVANNI
11 L INTRODUZIONE DECANALE ALLA QUARESIMA A CANZO
12 MT CATECHESI MEDIE
13 MC  
14 G CATECHESI ELEMENTARI
15 V LODI E VIA CRUCIS (H 9) – Via crucis (h 15) – via crucis  E PREDICA(h 20.30)
16 S FORMAZ. CATECHISTI (H 9-12) – CONFESSIONI  A SCARENNA (H 15 – 17))
17 D II DI QUARESIMA – iii elemetare: consegna del padre nostro
18 L INCONTRO CARITAS (H 20.45)
19 MT SAN GIUSEPPE (H 9 – MESSA IN CHIESA PICCOLA) – CATEHCESI MEDIE – RITIRO SPIRITUALE CLERO A CIVENNA
20 MC  
21 GV CATECHESI ELEMENTARI
22 V LODI E VIA CRUCIS (H 9) – Via crucis (h 15) – via crucis  E PREDICA(h 20.30) – VIA CRUCIS PREADO CON CONSEGNA CROCE
23 S FORMAZ. CATECHISTI (H 9-12) – CONFESSIONI (H 15) – SABATO ADOLESCENTI
24 D III DI QUARESIMA – INCONTRO CON I GENTITORI DI v elementare IN VISTA DELLA CRESIMA (h 10) – consegna della legge dell’amore
25 L ANNUNCIAZIONE DEL SIGNORE
26 MT CATEHCESI MEDIE
27 MC  
28 GV CATECHESI ELEMENTARI
29 V LODI E VIA CRUCIS (H 9) – Via crucis (h 15) – via crucis  E PREDICA(h 20.30)
30 S CONFESSIONI (H 15) – INCONTRO FORMATIVO GENIT. PAST. GIOV.
31 D IV DI QUARESIMA – domenica insieme e incontro formativo con don giovanni fasoli – DON GIOVANNI

 

APRILE 2019

1 L PELLEGRINAGGIO PARROCCHIALE
2 MT INCONTRO DECANALE CLERO  MONTISERA- CATECHISMO MEDIE – PELLEGRINAGGIO PARROCCHIALE
3 MC PELLEGRINAGGIO PARROCCHIALE
4 GV CATECHISMO ELEMENTARI – PELLEGRINAGGIO  PARROCCHIALE
5 V LODI E VIA CRUCIS (H 9) – Via crucis (h 15) – via crucis  DI ZONA CON L’ARCIVESCOVO (H 20,45) – PELLEGRINAGGIO PARROCCHIALE
6 S PELLEGRINAGGIO PARROCCHIALE – COLLETTA ALIMENTARE DECAN GIOV – FORMAZ. CATECHISTI (H 9-12) – SABATO ADOLESCENTI
7 D V DI QUARESIMA – INCONTRO GENITORI IV EL. IN VISTA PRIMA COMUNIONE (H 10) – Messa
8 L  
9 MT CATECHESI MEDIE
10 MC  
11 GV CATECHESI ELEMENTARI
12 V LODI E VIA CRUCIS (H 9) – Via crucis (h 15) – via crucis  E PREDICA (H 20,30) – VIA CRUCIS ADO, 18, GIOVANI A S. MIRO
13 S FORMAZ. CATECHISTI (H 9-12) – CONFESSIONI A SCARENNA (H 15-17) – TRADITIO SYMBOLI (H 20.45  DUOMO)
14 D DOMENICA DELLE PALME – CONFESSIONI ADO E 18
15 L  
16 MT PRANZO PASQUALE CLERO A ONNO –. CONFESSIONI MEDIE (H 16)
17 MC CONFESSIONI ADULTI  (H 20.30 ) ?
18 G GIOVEDI’ SANTO – CONFESSIONI  ELEMENTARI (H 15.30-18)
19 V VENERDI’ SANTO : MATTINA VIA CRUCIS BAMBINI – 15: LITURGIA DELLA PASSIONE – 20.30 : VIA CRUCIS STRADE ASSO – CONFESSIONI (H 10 – 11.30)
20 S SABATO SANTO – CONFESSIONI (H 9.30 – 11.30  e  15 – 18)
21 D PASQU A DI RISURREZIONE
22 L PELLEGRINAGGIO PREADO A ROMA
23 MT PELLEGRINAGGIO PREADO A ROMA
24 MC PELLEGRINAGGIO PREADO A ROMA
25 GV MESSA PER I CADUTI (H 11) 
26 V  
27 S CONFESSIONI (H 15) – SABATO FAMIGLIE
28 D II DI PASQUA  – BATTESIMI
29 L CARITAS PARROCCHIALE (H 20.45)
30 MT VEGLIA PER IL LAVORO – PRIMA MEDIA SOTTO IL MONTE

 

MAGGIO 2019

1 MC PRIMA MEDIA SOTTO IL MONTE INIZIO MESE DI MAGGIO 
2 GV CATECHESI ELEMENTARI
3 V CATECHESI ADULTI – UN PATTO DA RINNOVARE DOPO IL TRADIMENTO – PRIMO VENERDI’ DEL MESE: ADORAZ. DOPO MESSA
4 S LODI E ROSARIO ALLA MADONNA DELL’AIUTO (H 9) – CONFESSIONI (H 15)
5 D III DI PASQUA – 184° pellegrinaggio a Campoe’
6 L  
7 MT CATECHESI MEDIE
8 MC  
9 GV CATECHESI ELEMENTARI  – CONFESSIONI PRIME COMUNIONI (H 16.30)
10 V CONFESSIONI GENITORI PRIME COMUNIONI (H 21)
11 S RACCOLTA DIOCESANA INDUMENTI CARITAS – LODI E ROSARIO ALLA MADONNA DELL’AIUTO (H 9) – CONFESSIONI (H 15) – SABATO ADOLESCENTI ?
12 D IV DI PASQUA – PRIME COMUNIONI – GIORNATA MONDIALE VOCAZIONI
13 L C.P.P.
14 MT CATECHESI MEDIE
15 MC  
16 GV CATECHESI ELEMENTARI – CELEBR. DELLA MEMORIA DEL BATTESIMO (III EL.)
17 V ROSARIO DALLE SUORE – INCONTRO ANIMATORI ORATORIO ESTIVO PIAZZA DUOMO (H 18)
18 S LODI E ROSARIO ALLA MADONNA DELL’AIUTO (H 9) – CONFESSIONI (H 15) – SABATO FAMIGLIE
19 D V DI PASQUA – II ELEMENTARE: CONSEGNA DEI VANGELI (H 11)BATTESIMI (H 15.30)
20 L INCONTRO CARITAS (H 20.45)
21 MT CATECHESI MEDIE
22 MC  
23 GV CATECHESI ELEMENTARI  – CONFESSIONI CRESIMANDI
24 V CONFESSIONI GENITORI CRESIMANDI (H 21)
25 S LODI E ROSARIO ALLA MADONNA DELL’AIUTO (H 9) – PROVE (H 14.30) – CONFESSIONI (H 15.30) -SABATO ADOLESCENTI ?
26 D VI DI PASQUA – CRESIME
27 L  
28 MT INCONTRO DECANALE CLERO AD ASSO – CATECHESI MEDIE  FINALE  – ROGAZIONI
29 MC ROGAZIONI
30 G CATECHESI ELEMENTARI FINALE – ROGAZIONI
31 V CHIUSURA DECANALE MESE DI MAGGIO A CAMPOE’

 

GIUGNO 2019

1 S CONFESSIONI (H 15) INCONTRO CRESMANDI CON L’ARCIVESCOVO
2 D ASCENSIONE DEL SIGNORE – FESTA CHIUSURA ANNO CAT. –  MANDATO ORAT.
3 L  
4 MT  
5 MC  
6 GV INCONTRO  CATECHISTE
7 V PRIMO VENERDI’ DEL MESE: ADORAZIONE DOPO LA MESSA
8 S ORDINAZIONI PRESBITERALI (H 9) – VEGLIA PENTECOSTE ASSO
9 D PENTECOSTE – battesimo LARA DELMONTE 15.30
10 L INIZIO GREST
11 MT  
12 MC  
13 GV  
14 V  
15 S  
16 D SS. TRINITA’ – BATTESIMI
17 L INCONTRO CARITAS (H 20.45)
18 MT  
19 MC  
20 GV CORPUS DOMINI
21 V  
22 S CONFESSIONI  (H 15)
23 D II DOPO PENTECOSTE – MESSA DEL PATRONO
24 L SAN GIOVANNI – MESSA CON LA TERZA ETA’ DECANALE (H 15)
25 MT  
26 MC  SANTI GIOVANNI E PAOLO: MESSA NELLA CHIESA LORO DEDICATA (H 20.30)
27 GV  
28 V SACRATISSIMO CUORE DI GESU’: MESSA E ADORAZIONE
29 S SANTI PIETRO E PAOLO – CONFESSIONI (H 15)
30 D III DOPO PENTECOSTE – CARITA’ DEL PAPA

 

LUGLIO 2019

1 L  
2 MT  
3 MC  
4 GV  
5 V PRIMO VENERDI’ DEL MESE : ADORAZIONE DOPO LA MESSA
6 S CONFESSIONI (H 15)
7 D Iv dopo pentecoste
8 L .
9 MT  
10 MC  
11 GV  
12 V  
13 S CONFESSIONI (H 15)

 

14 D V DOMENICA DOPO  PENTECOSTE – 267° ANNIVERS. DEDICAZ. CHIESA PREPOSIT – BATTESIMI 8H 15.30)
15 L  
16 MT  
17 MC  
18 GV  
19 V  
20 S CONFESSIONI (H 15)
21 D VI DOMENICA DOPO  PENTECOSTE
22 L  
23 MT  
24 MC  
25 GV TRIDUO PAGNANO
26 V TRIDUO PAGNANO
27 S TRIDUO PAGNANO – CONFESSIONI (H 15)
28 D VII DOPO PENTECOSTE- MESSA E VESPERI  A PAGNANO
29 L  
30 MT  
31 MC  

 

AGOSTO 2019

1 GV  
2 V PRIMO VENERDI’ – ADORAZIONE DOPO LA MESSA
3 S CONFESSIONI (H 15)
4 D VIII DOPO PENTECOSTE – NIENTE VESPERI
5 L  
6 MT  
7 MC  
8 GV  
9 V  
10 S CONFESSIONI (H 15)
11 D IX DOPO  PENTECOSTE – NIENTE VESPERI
12 L  
13 MT  
14 MC VIGILIA ASSUNTA
15 GV ASSUNTA : 8.30 – 11 – 18 (SCARENNA) – NIENTE VESPERI
16 V  
17 S CONFESSIONI (H 15)
18 D X DOPO  PENTECOSTE – BATTESIMI – NIENTE VESPERI
19 L  
20 MT  
21 MC  
22 G  
23 V  
24 S CONFESSIONI (H 15)
25 D DOMENICA PRIMA DEL MARTIRIO DI SAN GV.B. – NIENTE VESPERI
26 L  
27 MT  
28 MC  
29 G MARTIRIO DI S.G.B.
30 V  
31 S CONFESSIONI (H 15)